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(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售, 2020年 6月发生如下事项:

( 1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款 280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费 10万元。( 2)进口钢材一批,支付给国外的购货款 120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费 11万元、保险费 13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

( 3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入 27.12万元。

( 4)将一批 A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定 6月 15日付款。 6月 15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为 1040万元;乙公司于 6月 30日支付货款,当日还依约支付了 5.65万元的违约金。

( 5)将自产的 10台 A型电冰箱(总成本为 3.5万元)赠送给当地的敬老院。

( 6)将甲企业新试制的 2台 B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本 1万元,市场上无 B型电冰箱的销售价格。

已知:甲企业进口钢材的关税税率为 7%,增值税税率为 13%; A型电冰箱当月平均不含税售价为每台 0.75万元; A型电冰箱和 B型电冰箱的成本利润率均为 10%;甲企业取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表

示)。

( 1)计算事项( 1)中甲企业准予抵扣的进项税额。

( 2)计算事项( 2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

( 3)计算事项( 3)中甲企业的销项税额。

( 4)计算事项( 4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。

(5 )事项( 5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

( 6)事项( 6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

查看答案 纠错
答案:

错误

本题解析:

事项( 1)中甲企业可以抵扣的进项税额 =280× 13%+10× 9%=37.3(万元)。

事项( 2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额 =( 120+11+13)×( 1+7%)× 13%=20.03(万元)。

事项( 3)中甲企业的销项税额 =27.12÷( 1+13%)× 13%=3.12(万元)。

事项( 4)中甲企业的销项税额 =[ 1040+5.65÷( 1+13%) ]× 13%=135.85(万元)。

纳税义务发生时间及理由:①采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天,“ 1040万元”的价款在 6月 15日发生纳税义务,应确认销项税额;②“ 5.65万元”的违约金属于价外费用,由于以直接收款方式获得,在 6月 30日纳税义务发生,应价税分离后并入 6月的销售额计算销项税额。

5.需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物处理。由于 A型电冰箱存在纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(每台 0.75万元),因此,销项税额 =10× 0.75× 13%=0.98(万元)。

6.需要缴纳增值税。根据规定,将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,视同销售货物处理。由于 B型电冰箱是甲企业新试制的,不存在同类价,因此,销项税额 =2× 1×( 1+10%)× 13%=0.29(万元)。

更新时间:2021-08-04 17:46

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