(2014年)甲家具厂为增值税一般纳税人, 2020年 6月发生下列经营业务:
( 1)外购一批橡木作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 100万元、增值税额 9万元;支付给运输该批橡木的乙运输公司运费 8万元,取得普通发票。
( 2)外购一批松木作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 200万元、增值税额 18万元。因管理不善,购进的松木当月发生霉变,霉变部分占购进部分的 10%;其他部分均已于当月生产领用。
( 3)向农民收购一批榆木作为原材料且已于当月生产领用,农产品收购发票上注明买价 40万元,委托丙运输公司(一般纳税人)运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额 3万元。
( 4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额 250万元。
( 5)向某商贸企业销售办公家具一批,取得含税销售额 565万元。
( 6)转让一项技术,取得收入 10万元。
已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
( 1)甲家具厂外购橡木负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?分别说明理由。
( 2)计算甲家具厂外购松木可以抵扣的进项税额。
( 3)计算甲家具厂收购榆木及支付运费可以抵扣的进项税额。
( 4)计算甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
( 5)计算甲家具厂销售办公家具的销项税额。
( 6)甲家具厂转让技术的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。
错误
1.①甲家具厂外购橡木负担的增值税进项税额可以抵扣。因为购买的橡木作为原材料,用于生产应税项目,并且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。②支付的运费负担的进项税额不得抵扣。因为甲家具厂从乙运输公司取得的是普通发票,不得抵扣进项税额。
2.甲家具厂外购松木可以抵扣的进项税额 =200× 10%×( 1-10%) =18(万元)。
3.甲家具厂收购榆木可以抵扣的进项税额 =40× 10%+3× 9%=4.27(万元)。
4.甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额 =250× 13%=32.5(万元)。
5.甲家具厂销售办公家具的销项税额 =565÷( 1+13%)× 13%=65(万元)。
6.甲家具厂转让技术的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?