甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月将新研制的产品1000件赠送给顾客试用,生产成本为100元/件,无同类产品销售价格。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为( )元。
( 1)①将自产货物用于无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额;②由于无同类货物销售价格,应组成计税价格计算。因此,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额 =100× 1000×( 1+10%)× 13%=14300(元)。( 2)如果本题改为高档化妆品(消费税税率为 15%,成本利润率为 5%),甲公司当月该笔业务的增值税销项税额 =100× 1000×(1+5%)÷( 1-15%)× 13%=16058.82(元)。
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?