当前位置:首页 → 职业资格 → 银行招聘 → 银行招聘职业能力测验->珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的
珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。
下列关于公司的表述,正确的是()
以下各项列举了我国常见气象灾害与其发生地区的对应关系,其中正确的一项是()
根据电视收视率调査,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。
由此可推断出()
—种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。
以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说?()










疾病控制中心对某校髙中三个年级的学生进行抽样做视力状况调查,抽样的方法为分层抽样(按比例抽样),若高中一、二、三年级学生人数分别为626、703、780,样本容量为84,则应从离二年级抽样的学生人数为多少?()