当前位置:首页 → 职业资格 → 银行招聘 → 银行招聘职业能力测验->某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测.
评委甲说:“要么A市能获得.要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得.则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现.4位评委中只有一人预测成立.
据此.可以推出能获得“文明城市”称号的城市是()。
此题给出了多个复言命题及其真假情况,首先要找寻具有矛盾关系的命题。观察四个命题.只有乙和丁的话中肢命题所讨论的內容相对应。且两人所说的话是矛盾关系。
乙和丁所说的话是矛盾关系。两人的话必有一真一假。再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真。即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得.故答案选B。
下列关于公司的表述,正确的是()
以下各项列举了我国常见气象灾害与其发生地区的对应关系,其中正确的一项是()
根据电视收视率调査,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。
由此可推断出()
—种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。
以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说?()
疾病控制中心对某校髙中三个年级的学生进行抽样做视力状况调查,抽样的方法为分层抽样(按比例抽样),若高中一、二、三年级学生人数分别为626、703、780,样本容量为84,则应从离二年级抽样的学生人数为多少?()