某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:
(1)销售干姜、橄榄油等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得含税收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元;销售其他食品取得含税收入50万元。
(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了增值税专用发票。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%,向委托方收取含税手续费1.8万元。
(5)商场与甲乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。从甲乳业公司购进灭菌乳,取得增值税专用发票,注明价款60万元;
购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。
当月按平价全部销售,月末该商场收到甲乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向甲乳业公司开具了增值税普通发票。
(6)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;
外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;支付购进货物的运费,取得运费增值税专用发票,上面注明运费10万元。
(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进不含税0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的增值税销项税额。
(2)计算业务(2)销售金首饰的增值税销项税额和消费税额。
(3)计算业务(3)的增值税销项税额。
(4)计算业务(4)商场代销服装的增值税销项税额。
(5)计算业务(5)应纳的增值税。
(6)计算业务(6)可以抵扣的进项税额。
(7)计算业务(7)的进项税额转出额。
(8)说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。
(9)计算该商场当月应纳的增值税额。
(10)计算该商场应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(1)从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
业务(1)的增值税销项税额=5÷(1+9%)×9%+(10+50)÷(1+13%)×13%=7.32(万元)
(2)“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)
“以旧换新”方式销售金首饰应纳的消费税=12÷(1+13%)×5%=0.53(万元)
(3)由于全额开具了增值税专用发票,因此业务(3)的增值税销项税额=300×13%=39(万元)。
(4)销售代销服装增值税销项税额=1.8+0.03÷(1+13%)×13%=6.9(万元)
代销服装收取手续费应纳的销项税=1.8÷(1+6%)×6%=0.10(万元)
(5)灭菌乳依照鲜奶9%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用13%的税率。
平价销售乳制品增值税销项税额=购进乳制品的进项税=60×9%+80×13%=15.8(万元)
收到平销返利冲减进项税额=2.4÷(1+9%)×9%+3.2÷(1+13%)×13%=0.57(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=15.8-(15.8-0.57)=0.57(万元)
(6)业务(6)可以抵扣的进项税额=360×13%+160×3%+6×9%+10×9%=53.04(万元)
(7)外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;
业务(7)的进项税转出额=12×13%=1.56(万元)
外购童装对外赠送视同销售,销项税额=1.5÷1.13×13%=0.17(万元)。
(8)商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+13%)×10×13%=0.35(万元)。
商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×13%=0.31(万元)。
(9)本月增值税销项税额合计=7.32+1.38+39+6.9+0.10+15.8+0.17-0.35=70.32(万元)
本月准予抵扣的进项税额=(15.8-0.57)+53.04-1.56-0.31=66.4(万元)
本月应纳的增值税=70.32-66.4=3.92(万元)
(10)本月应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(3.92+0.53)×(7%+3%+2%)=0.53(万元)
以下控制活动中能够控制应付账款“完整性”认定错报风险的有( )。
甲公司是一家桥梁建筑公司。公司积极开拓市场,在一季度签订了大量订单,并根据订单的要求,加大了水泥和钢材的采购量。根据以上信息可以判断,甲公司采用的方式为( )。
甲企业对于新入职的员工进行计算机操作方面的培训,培训后,新员工的计算机操作技术有了很大的进步。这体现了战略变革的类型是( )。
下列关于集团审计中的重要性的说法中,错误的有( )。
(2016年真题)下列各项程序中,通常用作风险评估程序的有( )。
从事能源工程建设的百川公司在并购M国一家已上市的同类企业后发现,后者因承建的项目未达到M国政府规定的环保标准而面临巨额赔偿的风险,股价一落千丈;上市企业的核心技术人员因对百川公司的管理措施不满而辞职。百川公司为挽救被并购企业的危局做出各种努力,均以失败告终。下列各项中,属于百川公司上述并购失败原因的有( )。
如果被审计单位要求注册会计师提供第二次意见,为了防范对职业道德的威胁,应采取的措施有( )。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:
(1)在实施风险评估时,A注册会计师发现甲公司管理层已对持续经营能力作出了初步评估,于是与管理层讨论了其拟运用持续经营假设的基础,并询问管理层是否存在单独或汇总起来可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况。
(2)A注册会计师在对持续经营假设进行审计的过程中,发现甲公司管理层缺乏详细的分析以支持其对持续经营能力的评估,于是提请管理层进行调整。
(3)甲公司大部分采购和销售交易为关联方交易,管理层在2017年度财务报表附注中披露关联方交易价格公允。由于缺乏公开市场数据,A注册会计师无法对该披露做出评估。鉴于关联方交易对甲公司的经营活动至关重要,A注册会计师拟在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注附注中披露的关联方交易价格的公允性。
(4)就关联方关系及其交易,A注册会计师向甲公司管理层询问了下列事项:①关联方的名称和特征,包括关联方自上期以来发生的变化;②被审计单位和关联方之间关系的性质。
(5)A注册会计师在实施了审计程序后认为甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,甲公司财务报表附注中对此未作充分披露,A注册会计师拟在审计报告中增加以“与持续经营相关的重大不确定性”为标题的单独段落。
(1)要求:针对上述第(1)至(5)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2015年真题)ABC 会计师事务所的 A注册会计师担任多家被审计单位 2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非无保留意见审计报告的事项:
( 1)甲公司 2014年初开始使用新的 ERP系统,因系统缺陷导致 2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本,存货等项目实施审计程序。
( 2) 2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。
( 3)因丙公司严重亏损,董事会拟于 2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了 2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。
( 4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。
( 5)戊公司 2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在 2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。
要求:
针对上述第( 1)至第( 5)项,逐项指出 A注册会计师应当出具何种类型的非无保留意见审计报告,并简要说明理由。
(2011年真题)在向甲公司管理层解释审计的固有限制时,下列有关审计固有限制的说法中, A注册会计师认为正确的有( )。