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甲公司为经认定的 技术先进型服务企业 (增值税一般纳税人)。 2019年发生经营业务如下:营业收入 4000万元,营业成本为 2200万元,管理费用 400万元,销售费用 350万元,财务费用 100万元,税金及附加 50万元,营业外支出 60万元,投资收益 130万元,企业自行计算的会计利润为 970万元。

2020 年 2月甲公司进行 2019年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

( 1) 2019年 3月,公司购入房产作为办公楼使用,该不动产占地 1000平方米、原值 3000万元, 企业未计算缴纳房产税和城镇土地使用税 。

( 2)发生新技术研究开发费用 100万元(未形成资产,计入当期损益)。

( 3)发生广告费 220万元、业务宣传费 130万元、业务招待费 150万元。

( 4)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额 800万元(其中 含支付 给车间临时工的工资 50万元),实际发生职工福利费 108万元,拨缴的工会经费 18万元,实际发生职工教育经费 70万元。

( 5)营业外支出中包括通过政府向某灾区捐款 28万元, 目标脱贫地区 捐款 21.5万元,因 合同违约 支付给其他企业违约金 8.5万元, 缴纳税收滞纳金 2万元 。

( 6)投资收益账户明细如下: 2019年 8月 1日购买了境内乙上市公司的流通股股票, 11 月收到乙公司发放的现金股利 10万元, 12月转让该股票,取得收益 20万元 。另取得 国债利息 20万元, 永续债股息红利 80万元(符合居民企业股息红利相关条件)。其他相关资料:城镇土地使用税每平方米年税额 5元;房产税计算房产余值时的扣除比例为 30%。

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。金额单位为“万元”。

( 1)计算 2019年甲公司应缴纳的房产税。

( 2)计算 2019年甲公司应缴纳的城镇土地使用税。

( 3)计算业务( 2)应调整的应纳税所得额。

( 4)计算 2019年允许在税前扣除的广告费及业务宣传费。

( 5)计算 2019年允许在税前扣除的业务招待费。

( 6)计算业务( 4)应调整的应纳税所得额。

( 7)计算业务( 5)应调整的应纳税所得额。

( 8)计算业务( 6)应调整的应纳税所得额。

( 9)计算甲公司 2019年的应纳税所得额。

( 10)计算甲公司 2019年应缴纳的企业所得税。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

( 1)应纳房产税 =3000×( 1-30%)× 1.2%× 9/12=18.90(万元)。

( 2)应纳城镇土地使用税 =1000× 5× 9/12/10000=0.38(万元)。

( 3)业务( 2)应调整的应纳税所得额 =100× 75%=75(万元)。

( 4)广告费和业务宣传费税前扣除限额 =4000× 15%=600(万元),实际发生额 =220+130=350(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为 350万元。

( 5)业务招待费扣除限额 1=150× 60%=90(万元),业务招待费扣除限额 2=4000× 5‰ =20(万元), 90万元> 20万元,即允许在税前扣除的业务招待费为 20万元。

( 6)职工福利费税前扣除限额 =800× 14%=112(万元),实际发生 108万元,无需纳税调整;工会经费税前扣除限额 =800× 2%=16(万元),应调增应纳税所得额 =18-16=2(万元);职工教育经费税前扣除限额 =800× 8%=64(万元),实际发生 70万元,应调增应纳税所得额 =70-64=6(万元)。

业务( 4)共计应调增应纳税所得额 =6+2=8(万元)。

( 7)当年的会计利润为 970-18.9-0.38=950.72(万元)。

捐赠支出扣除限额 =950.72× 12%=114.09(万元),通过政府向某灾区实际捐赠金额为 28万元,可以全额在税前扣除。缴纳税收滞纳金 2万元不得在税前扣除,因此应纳税调增 2万元。

( 8)国债利息 20万元,永续债股息红利 80万元(符合居民企业股息红利相关条件)均为免税收入,因此应调减应纳税所得额 =20+80=100(万元)。

( 9)甲公司 2019年应纳税所得额 =950.72-75+( 150-20) +8+2-100=915.72(万元)。

( 10) 2019年甲公司应缴纳企业所得税 = 915.72 × 15% =137.36(万元)

更新时间:2021-08-03 17:17

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