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某服装企业为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、营业外支出5万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。

2020年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)接受某单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元。直接记入“资本公积”账户核算。

(2)管理费用含业务招待费50万元,会议费30万元。

(3)销售费用含广告费20万元,而且上年有结转未抵扣的广告费14万元。

(4)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2019年1月1日至2019年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。

(5)计入成本、费用的实发工资200万元。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。

(6)主营业务收入中该服装企业与甲公司签订服装销售合同,合同注明:2019年年底向甲公司提供1000套服装。价值1000万元。

甲公司分别于2019年12月1日、2020年6月1日、2020年9月1日和2020年12月1日向该服装企业支付250万元。

(7)营业外支出中税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元,均取得合法票据。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。

(1)根据条件(1)说明账目处理错误之处并说明应该如何处理。

(2)计算该企业2019年度的会计利润总额。

(3)计算管理费用应调整的应纳税所得额。

(4)计算销售费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额。

(6)计算三项经费应调整的应纳税所得额。

(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。

(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

(9)计算该企业2019年度应纳税所得额。

(10)计算该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

(1)

该业务应该计入营业外收入,而不是计入资本公积。

营业外收入=10+1.3=11.3(万元)

会计利润需增加11.3万元。

(2)2019年度的会计利润总额=5000+300-3800-230-5-38-100-90-20+11.3=1028.3(万元)

(3)

扣除标准1:业务招待费×60%=50×60%=30(万元)

扣除标准2:收入×5‰=(5000+300)×5‰=26.5(万元)

税前可以扣除26.5万元。

管理费用需要纳税调增=50-26.5=23.5(万元)

(4)

广宣费税前可以扣除限额=收入×15%=(5000+300)×15%=795(万元)

实际发生额20万元,同时可以把上年结转的14万元在本年扣除。

销售费用需要纳税调减14万元。

(5)手续费8万元无法出示相关票据需要纳税调增,故财务费用需要纳税调增8万元。

(6)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),

实际发生职工福利费30万元,需要纳税调增2万元:

工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),

实际发生工会经费10万元,需要纳税调增6万元;

职工教育经费税前扣除限额=200×8%=16(万元)。

实际发生职工教育经费20万元,需要纳税调增4万元。

三项经费共需要纳税调增=2+6+4=12(万元)

(7)2019年只能确认主营业务收入250万元。

业务(6)需要纳税调减=1000-250=750(万元)

分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

(8)营业外支出需要纳税调增=3+2=5(万元)

行政罚款在所得税前不得扣除。

(9)2019年度的应纳税所得额=1028.3+23.5-14+8+12-750+5=312.8(万元)

(10)2019年度应缴纳的企业所得税税额=312.8×25%=78.2(万元)

更新时间:2021-08-03 17:17

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