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2020年某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。

经税务机关审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:

业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:

年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:

对外捐赠30万元(通过县政府向受灾地区捐赠10万元,直接向某校捐赠20万元);

被环保部门处以罚款20万元。

该企业2019年12月通过红十字会向希望小学捐赠20万元,其2019年的利润总额为140万元。

(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:

从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息5万元;

从境外甲国B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;

从境外乙国C公司分回股息10万元,C公司适用企业所得税税率30%。

(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

(6)2020年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备企业按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。

(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.3万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。

(8)其他相关资料:

不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响,该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额,不考虑预提所得税;

能够选择税收优惠的项目该企业均选择享受相关优惠政策

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该企业厂房扩建支付的利息应调整的会计利润。

(2)计算该企业接受捐赠应调整的会计利润。

(3)计算该企业2020年的会计利润总额。

(4)计算该企业管理费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算该企业营业外支出应调整的应纳税所得额。

(6)计算该企业工资及三项经费、保险费的纳税调整额。

(7)计算该企业购进安全生产专用设备应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业2020年境内应纳税所得额。

(9)计算该企业2020年应纳的企业所得税税额。

查看答案 纠错
答案:
本题解析:

(1)应调增的会计利润=12/12×9=9(万元)(1月至9月需要资本化)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(2)应调增的会计利润=10+1.3=11.3(万元)。

【知识点】企业所得税一般收入的确认

(3)该企业2020年的会计利润=80+9+11.3=100.3(万元)。

【知识点】利润总额的计算

(4)业务招待费扣除限额1=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元。

新产品研究开发费允许加计扣除75%,应调减=40×75%=30(万元)

管理费用应调减的应纳税所得额=30-15.5-10=4.5(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(5)2019年的公益性捐赠支出扣除限额=140×12%=16.8(万元)<实际发生额20万元,

当年纳税调增=20-16.8=3.2(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。

2020年的公益性捐赠支出扣除限额=100.6×12%=12.07(万元)<上年结转扣除额3.2万元+本年实际发生10万元=13.2(万元),

先扣除上年结转的3.2万元,本年发生额可以扣除=12.07-3.2=8.87(万元),

本年纳税调减=3.2-(10-8.87)=2.07(万元)。

营业外支出应调增应纳税所得额=20+20-2.07=37.93(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(6)职工福利费扣除限额:300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),据实扣除。

支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额20万元。

残疾人员工资应调减应纳税所得额50万元。

工资及三项经费、保险费合计应调减应纳税所得额=50-3-20=27(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(7)企业在2020年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

应调减的应纳税所得额=20-20×(1-10%)÷10×10/12=18.5(万元)。

【知识点】加速折旧优惠

(8)境内应纳税所得额=100.3(会计利润)-4.5(管理费用)-45(投资收益)+37.93(营业外支出)-27(工资及三项经费、保险费)-18.5(设备)=43.23(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税所得额的计算

(9)境外已缴纳的所得税税额=30÷(1-20%)×20%+10÷(1-30%)×30%=11.79(万元)

境外所得抵免限额=[30÷(1-20%)+10÷(1-30%)]×25%=12.95(万元)

需要在我国补缴企业所得税=12.95-11.79=1.16(万元)

应纳的企业所得税=43.23×25%-20×10%+1.16=9.97(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税额的计算

更新时间:2021-08-03 17:14

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