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A公司适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。

假设A公司2×18年年初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为0,2×18年A公司税前会计利润为2000万元。

2×18年发生的交易事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:

(1)2×18年12月31日应收账款余额为12000万元,A公司期末对应收账款计提了1200万元的坏账准备。

税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。

假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0;

(2)A公司于2×18年6月30日将自用房屋用于对外出租。

该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为20年。

转为投资性房地产之前,已使用6.5年,A公司按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。

转换日该房屋的公允价值为2600万元,账面价值为1350万元。

A公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。

假定税法规定的折旧方法、折旧年限及预计净残值与会计规定相同;

同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。

该项投资性房地产在2×18年12月31日的公允价值为4000万元。

下列有关A公司2×18年所得税的会计处理,正确的有( )。

  • A.递延所得税资产发生额为300万元
  • B.递延所得税负债余额为675万元
  • C.递延所得税费用为93.75万元
  • D.所得税费用为500万元
查看答案 纠错
答案: A、B、D
本题解析:

选项A,应收账款计提坏账准备产生可抵扣暂时性差异1200万元,递延所得税资产的发生额=1200×25%=300(万元);

选项B,2×18年12月31日投资性房地产产生应纳税暂时性差异余额=4000-(2000-2000/20×7)=2700(万元);

年末递延所得税负债余额=2700×25%=675(万元);

选项C,2×18年6月30日递延所得税负债对应其他综合收益的金额=(2600-1350)× 25%=312.5(万元),

2× 18年12月31日递延所得税费用=-300+(675-312.5)=62.5(万元);

选项D,2×18年度应交所得税=[2000+1200-(4000-2600)-2000/20×6/12]×25%=437.5(万元),

所得税费用=437.5+62.5=500(万元)。

更新时间:2021-08-03 15:33

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