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发布时间: 2021-08-05 10:57
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根据政府采购法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
本题解析:
选项A:供应商参加政府采购活动的,在参加政府采购活动前3年内,应当在经营活动中没有重大违法记录。
某超市为一般纳税人,2019年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费13万元。则该超市10月份的销项税额为( )万元。
本题解析:
包装费属于价外费用,并入销售额计算征税。零售额与价外费用都是含税的。该超市10月份的销项税额=(100+13)÷(1+13%)×13%=13(万元)。
某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。
本题解析:
(1)该企业当期抵减前的应纳税额=300×6%-10=8(万元);(2)生活性服务业纳税人自2019年10月1日起适用加计抵减15%的政策,当期可抵减加计抵减额=10×15%+1=2.5(万元);(3)当期应纳增值税=8-2.5=5.5(万元)。
履行出资人职责的机构进行的下列行为,不符合法律规定的是( )。
本题解析:
国家出资企业中应当由职工代表出任的董事、监事,依照有关法律、行政法规的规定由职工民主选举产生。
根据预算法律制度的规定,下列不属于应当进行预算调整的情形是( )。
本题解析:
(1)应当进行预算调整的情形:①需要增加或者减少预算总支出的;②需要调入预算稳定调节基金的;③需要调减预算安排的重点支出数额的;④需要增加举借债务数额的。(2)在预算执行中,地方各级政府因上级政府增加不需要本级政府提供配套资金的专项转移支付而引起的预算支出变化,不属于预算调整。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
本题解析:
(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除;(3)选项C:属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。
下列情形中,当事人主张诉讼时效抗辩,能够得到人民法院支持的是( )。
本题解析:
下列请求权不适用诉讼时效的规定:(1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(2)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;(4)依法不适用诉讼时效的其他请求权。当事人对下列债权请求权提出诉讼时效抗辩的,人民法院不予支持:(1)支付存款本金及利息请求权;(2)兑付国债、金融债券以及向不特定对象发行的企业债券本息请求权;(3)基于投资关系产生的缴付出资请求权;(4)其他依法不适用诉讼时效规定的债权请求权。
甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
本题解析:
(1)选项A:企业之间支付的管理费,不得在税前扣除;(2)选项C:税收滞纳金不得在税前扣除;(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。
2019年1月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款3000万元,年利率6%。2019年4月1日,甲居民企业将该笔借款全部用于建设新厂房,同年12月31日,该厂房竣工结算并交付使用。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以直接扣除的该项借款费用为( )万元。
本题解析:
(1)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照有关规定扣除;(2)甲居民企业可以直接扣除的借款费用=3000×6%÷12×3=45(万元)。
试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计经济法
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试卷分类:中级会计经济法
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试卷分类:中级会计实务
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试卷分类:中级会计实务
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