杜先生希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,杜先生总共需要为未来的支出准备的资金量是( )万元。
考虑货币的时间价值,不能把3个目标简单相加得到300万元。正确的方法是,将杜先生的3个理财目标分别折为现值后,再将折现值相加。购房:200×复利现值系数(n=8,r=8%)=200×0.540=108(万元);教育:60×复利现值系数(n=10,r=8%)=60×0.463=27.78(万元)退休:40×复利现值系数(n=20,r=8%)=40×0.215=8.6(万元);目标现值总计=108+27.78+8.6=144.38(万元)。若杜先生目前已有144.38万元可用于投资的财富净值,只要以后实际投资报酬率可达到8%,应可顺利实现上述3项理财目标。
根据《行政诉讼法》,行政处罚违反法定程序的,将面临被人民法院予以判决撤销的后果。( )
根据《商业银行流动性风险管理办法(试行)》,流动性风险偏好、流动性风险管理策略、政策和程序构建了商业银行流动性风险管理的制度框架,应至少每年评估一次,并在必要时进行修订。( )
零售风险暴露内部评级法不区分初级法与高级法,银行均需要自行估计违约概率(PD)违约、违约损失率(LCD)、违约风险暴露(EAD)、期限(M)等参数。( )
巴塞尔委员会《有效银行管核心原则》明确,监管机构有权根据规定的标准批准或否决包括跨境设立机构在内的银行重大收购或投资。( )。
根据《银行业消费者权益保护工作指引》,银行业金融机构应当了解银行消费者的风险偏好和风险承受能力,提供相应的产品和服务,不得主动提供与银行业消费者风险承受能力不相符合的产品和服务。( )
银行资本金承担着吸收损失的第一资金来源,其中,一级资本工具的目标是破产清算情况下吸收损失,而二级资本目标是在持续经营前提下吸收损失。( )
商业银行负债业务的基本特征包括( )。
根据《中国银监会关于规范商业银行代理销售业务的通知》,下列关于理财产品代理销售的说法,正确的有( )。
根据《中国银监会现场检查暂行办法》,现场检查的阶段包括( )。
根据《商业银行流动性风险管理办法(试行)》,流动性风险管理政策和程序主要包括( )。