4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )
本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.
《义务教育数学课程标准(2011年版)》强调,课程内容要反映社会的需要、数学的特点,要符合学生的认知规律。课程内容的组织要重视过程,处理好()的关系。
设α是某一方程组的解向量,k为某一常数,则kα也为该方程组的解向量。( )
案例:
在有理数运算的课堂教学片段中,某学生的板演如下:
针对该学生的解答,教师进行了如下教学:
师:请仔细检查你的演算过程,看是否正确无误?
生:好像正确吧。
请分析例题1、例题2中每一步运算的依据。(10分)
初中数学课程是一门国家课程,其主要内容包括课程目标、教学内容、教学过程和( )等
教师职业道德区别于其他职业道德的显著标志就是( )。
对高中数学的评价,下列说法错误的是( )。