当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 建设工程造价管理基础知识->某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
因为:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率, 所以,关税=6500万元×23%=1495万元。
因为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,又因为:到岸价格(CIF)包括离片价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格,所以,组成计税价格=(6500+1495)万元=7995万元。
由公式:进口产品增值税额=组成计税价格X增值税税率得,进口产品增值税额=7995万元×17%=1359.15万元。