某工程是施工总承包商甲承揽了2000万元的建筑施工合同。经业主同意,甲将其中200万元的工程分包给承包商乙,营业税率为3%,则甲应缴纳的营业税为( )万元。
2009年建设工程经济真题第22题
本题主要考查了税金。
营业税的税额=营业额×3%。
其中营业额是指从事建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业收取的全部收入,还包括建筑、修缮、装饰工程所用原材料及其他物资和动力的价款,当安装设备的价值作为安装工程的产值时,也包括安装设备的价款。但建筑业总承包人将工程分包或转包给他人的,其营业额不包括付给分包或转包人的价款。
本题甲应缴纳的营业税=(2000-200)×3%=54(万元)