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甲公司2×21年1月开始的研发项目于 2×21年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元, 其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支 出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无 形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金 额计入管理费用。甲公司2×21年和2×22年税前会计利润分别 为884万元和948万元,适用的企业所得税税率均为25%。按规 定甲公司开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资 产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际 发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资 产成本的200%在税前摊销。假定不考虑其他因素,甲公司下列 会计处理中正确的有( )。

  • A.甲公司2×21年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的 金额为284万
  • B.甲公司2×21年应交所得税为150万元
  • C.甲公司2×21年12月31日无形资产的计税基础为432万元
  • D.甲公司2×22年应交所得税为225万元
答案: A、B、C、D
本题解析:

甲公司2×21年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24 (万元),甲公司2×21年研发项目及形成的无形资产计入当 期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公 司2×21年应交所得税=(884-284×100%)×25%=150(万元), 选 项 B 正确; 2×21 年 12 月 31 日无形资产的账面价值 =240-24=216(万元),计税基础=216×200%=432(万元), 选项C正确;甲公司2×22年无形资产摊销金额=240÷5=48 (万元),2×22年应交所得税=(948-48×100%)×25%=225 (万元),选项D正确。

更新时间:2022-06-12 22:11
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