当前位置:首页 → 职业资格 → 基金从业资格证 → 证券投资基金基础知识->假设资产1的预期收益率为5%,标准差为7%,资产2的预期收益
假设资产1的预期收益率为5%,标准差为7%,资产2的预期收益率为8%,标准差为12%,两个资产的相关系数为1,假设按资产1占40%,资产2占60%的比例构建投资组合,则组合的预期收益率和标准差分别为( )。
组合的预期收益率=5%×40%+8%×60%=6.8%;标准差=√(7%×40%)^2+(12%×60%)^2+[2×(7%×40%)×(12%×60%)×1])=10%。
基金的内部收益率又分为内部收益率(GIRR)合净内部收益率(NIRR),二者相比( )。
企业上市申报审核阶段的相关工作描述错误的是( )。
以下关于我国股权投资基金的募集方式和投向描述正确的是( )。
对于股权投资基金的信息披露,下列做法符合《私募投资基金信息披露管理办法》规定的是( )。
关于股权投资基金的基本运作流程,说法错误的是( )。
股权投资协议中,关于排他性条款错误的是( )
关于估值方法中的清算价值法,下列表述错误的是( )。
关于基金财产保管机构,说法正确的是( )。
下列关于股权投资基金政府管理主体职责的描述,错误的是( )。
基金管理人应通过授权控制来控制业务活动的运作,授权控制应当贯穿于管理人经营活动的始终,下列关于授权控制主要内容的表述错误的是( )。