当前位置:首页 → 职业资格 → 基金从业资格证 → 证券投资基金基础知识->假设某投资者在2014年11月31日,买入1股A公司股票,价
假设某投资者在2014年11月31日,买入1股A公司股票,价格为110元,2015年11月31日,A公司发放5元分红,分红后当日股价为115元。那么该区间内该投资者的资产回报率是( ),收入回报率是( ),持有区间收益率是( )。
资产回报率=(期末资产价格-期初资产价格)/期初资产价格×100%=(115-110)/110×100%=4.55%;收入回报率=期间收入/期初资产价格×100%=5/110×100%=4.55%;持有区间收益率=4.55%+4.55%=9.1%。
基金的内部收益率又分为内部收益率(GIRR)合净内部收益率(NIRR),二者相比( )。
企业上市申报审核阶段的相关工作描述错误的是( )。
以下关于我国股权投资基金的募集方式和投向描述正确的是( )。
对于股权投资基金的信息披露,下列做法符合《私募投资基金信息披露管理办法》规定的是( )。
关于股权投资基金的基本运作流程,说法错误的是( )。
股权投资协议中,关于排他性条款错误的是( )
关于估值方法中的清算价值法,下列表述错误的是( )。
关于基金财产保管机构,说法正确的是( )。
下列关于股权投资基金政府管理主体职责的描述,错误的是( )。
基金管理人应通过授权控制来控制业务活动的运作,授权控制应当贯穿于管理人经营活动的始终,下列关于授权控制主要内容的表述错误的是( )。