当前位置:首页 → 职业资格 → 基金从业资格证 → 证券投资基金基础知识->甲公司2015年末销售收入为3000万元,权益乘数为2,总负
甲公司2015年末销售收入为3000万元,权益乘数为2,总负债为750万元,销售利润率为5%,则甲公司的资产收益率为( )。
根据公式计算可得:资产总额=权乘数x所有者权益总额=权益乘数x (资产总额-负债总额) =2x (资产总额- 750) ,解得资产总额为1500万元;净利润总额=銷售收入总额x销售利润率= 3000x5%= 150 (万元) ;资产收益率=净利润总额/总资产总额= 150/1500= 10%。
基金的内部收益率又分为内部收益率(GIRR)合净内部收益率(NIRR),二者相比( )。
企业上市申报审核阶段的相关工作描述错误的是( )。
以下关于我国股权投资基金的募集方式和投向描述正确的是( )。
对于股权投资基金的信息披露,下列做法符合《私募投资基金信息披露管理办法》规定的是( )。
关于股权投资基金的基本运作流程,说法错误的是( )。
股权投资协议中,关于排他性条款错误的是( )
关于估值方法中的清算价值法,下列表述错误的是( )。
关于基金财产保管机构,说法正确的是( )。
下列关于股权投资基金政府管理主体职责的描述,错误的是( )。
基金管理人应通过授权控制来控制业务活动的运作,授权控制应当贯穿于管理人经营活动的始终,下列关于授权控制主要内容的表述错误的是( )。