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发布时间: 2023-07-12 15:25
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某商业零售企业为增值税一般纳税人,今年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
本题解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(3):接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税。
进项税=15×9%=1.35(万元)。
故此题正确答案为A。
某商业零售企业为增值税一般纳税人,今年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
该企业当月增值税销项税额为( )万元。
本题解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(1):以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。
业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%的低税率。销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(万元)。
当月增值税销项税合计=22.78+6.34=29.12(万元)。
故此题正确答案为A。
某商业零售企业为增值税一般纳税人,今年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
该企业当月应转出进项税额为( )万元。
本题解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。
进项税转出额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。
故此题正确答案为A。
某商业零售企业为增值税一般纳税人,今年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
该企业当月应缴纳增值税( )万元。
本题解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(3):进项税=15×9%=1.35(万元)。
业务(4):税务咨询和广告服务均属于营改增应税服务中的“部分现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)。
当月应纳增值税=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(万元)。
故此题正确答案为A。
某家具生产企业,2022年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2022年度允许税前列支的业务招待费金额为( )万元。
本题解析:
根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。允许税前列支的业务招待=min{0×60%=18(万元),2000×5‰=10(万元)}=10(万元)。故选项A正确。
某家具生产企业,2022年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2022年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为( )万元。
本题解析:
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。允许税前扣除的公益性捐赠支出=min{50(万元),400×12%=48(万元)}=48(万元)。故选项C正确。
某家具生产企业,2022年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2022年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
本题解析:
根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。允许税前列支的广告费、业务宣传费=min{400(万元),2000×15%=300(万元)}=300(万元)。不得从税前列支的广告费和业务宣传费=400-300=100(万元)。故选项A符合题意。
某家具生产企业,2022年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业2022年至多可以抵免的应纳企业所得税税额为( )万元。
本题解析:
根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。故可以抵免的应纳所得税税额=500×10%=50(万元)。故选项B正确。
甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:
(1)甲企业2016年拥有一栋房产,房产原值1000万元。
(2)建设办公楼一栋,2015年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。
(3)2016年2月甲企业在某村庄里建成一仓库,原值500万元,当月投入使用。
(4)2015年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万,每年租金8万元。
(5)自2015年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万元,每年租金30万元。
该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
事项(5)中,甲企业2016年应缴纳房产税( )万元。
本题解析:
本题考查房产税的税收优惠。
因为自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。
因此甲企业2016年应缴纳房产税为0元。
故此题正确答案为D。
甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:
(1)甲企业2016年拥有一栋房产,房产原值1000万元。
(2)建设办公楼一栋,2015年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。
(3)2016年2月甲企业在某村庄里建成一仓库,原值500万元,当月投入使用。
(4)2015年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万,每年租金8万元。
(5)自2015年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万元,每年租金30万元。
该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
事项(4)中,甲企业2016年应缴纳房产税( )万元。
本题解析:
本题考查房产税的计算。
已知:2015年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万,每年租金8万元。
本题应依据房产租金计税,又因是向个人出租用于居住,因此税率为4%。
因此甲企业2016年应缴纳房产税=8×4%=0.32万元
故此题正确答案为B。
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