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发布时间: 2022-11-07 09:40
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某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
乙企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
本题解析:
本题考查城镇土地使用税。该企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税=(3000—2000)×3=3000(元)。
某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
乙企业绿化用地今年全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
本题解析:
本题考查城镇土地使用税。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征收之日起满1年时开始征收城镇土地使用税。
某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
甲企业就C房产今年应缴纳房产税( )万元。
本题解析:
本题考查房产税。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。应纳房产税=10×6×12%=7.2(万元)。
某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
甲企业就B房产今年应缴纳房产税( )万元。
本题解析:
本题考查房产税。B房产今年应缴纳房产税=600×(1—30%)×1.2%/12×2+100×12%=12.84(万元)。
某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
甲企业就A房产今年应缴纳房产税( )万元。
本题解析:
本题考查房产税。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。
(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为
借:在建工程4000
??贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。
向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。
本题解析:
本题考查增值税的检查。销售货物收取的包装物租金属于价外费用,并入销售额中计缴增值税。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%=230.09(元)。
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。
(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为
借:在建工程4000
??贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。
企业在建工程领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。
本题解析:
本题考查增值税的检查。自产货物用于本企业在建工程,不视同销售,不计提增值税销项税额。
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。
(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为
借:在建工程4000
??贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。
企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
本题解析:
本题考查增值税的检查。企业原材料被盗要借记“待处理财产损溢”,同时需要做进项税额转出处理,进项税转出额=10000×13%=1300(元)。
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。
(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为
借:在建工程4000
??贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。
企业购进原材料支付的运费,应计提增值税进项税额( )元。
本题解析:
本题考查增值税的检查。购进原材料支付的运费,取得增值税专用发票,可以按照9%税率计算进项税额,进项税额=500×9%=45(元)。
甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:
(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。
(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。
甲企业出租仓库应缴纳房产税为( )万元。
本题解析:
本题考查房产税的计算。房产税从租计征的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。
试卷分类:中级经济师人力资源
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试卷分类:中级经济师金融专业
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试卷分类:中级建筑与房地产经济
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试卷分类:中级经济师人力资源
练习次数:5次
试卷分类:中级财政税收
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试卷分类:中级工商管理
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试卷分类:中级经济师经济基础知识
练习次数:5次
试卷分类:中级经济师经济基础知识
练习次数:5次
试卷分类:中级经济师经济基础知识
练习次数:5次
试卷分类:中级经济师经济基础知识
练习次数:5次